Калькулятор
Бесплатный замер
Этапы установки пластиковых окон

Этапы установки пластиковых окон



Преимущества пластиковых окон трудно оспорить. Они идеально вписываются в интерьер и экстерьер любого здания: жилого, общественного, промышленного. Отлично хранят тепло внутри помещений, не пропускают холод, шумы, помогают создать комфортный микроклимат. Процесс установки пластиковых окон не так прост, как это может показаться.

Стремление сэкономить на монтажных работах и попытки сделать работу своими руками могут закончиться плачевно. Для этого необходимо обладать не только профессиональными знаниями, но и иметь практический опыт. Однако познакомиться с технологией не помешает, хотя бы для того, чтобы контролировать качество производства работ установщиками.

Как правильно выполнить замер

Оконные проемы, даже в однотипных постройках, по габаритам практически не бывают абсолютно одинаковыми. Поэтому производство окон ПВХ не ставят на поток, каждое изделие изготавливается по индивидуальным замерам. Любой уважающий себя производитель доверяет эту важную процедуру только своим сотрудникам, так как от данного этапа зависит насколько точно оконный блок станет в проем.

Для изготовителя важны размеры, указанные на следующем рисунке:

Замер окна

Замеры по каждому параметру выполняются обязательно по краям и в средней точке. За основу берется наименьшая величина. Далее делаем такой расчет:

  • ширина окна равна величине замера минус 3 см на монтажный зазор (по 1.5 см с каждой стороны);
  • высота окна = замеру минус монтажный зазор и еще нужно отнять высоту специального профиля (подставочного), необходимого для установки подоконника.

Определение габаритов оконного проема под монтаж пластиковых окон выполняется ближе к улице:

Чтобы результат замеров принес наиболее точный результат, перед их выполнением определяют кривизну периметра проема при помощи отвеса и уровня. Если отклонения есть, то их можно отобразить на схеме, по которой затем уточнить габариты будущей конструкции.

Для более правильного замера в старых постройках некоторую часть откосов с обеих сторон лучше удалить.

Подготовительные работы

Состав предварительных работ, которые следует начинать только после доставки новых конструкций на объект, определяется в зависимости от состояния здания:

  • В новостройке - это очистка стенок проема от наплывов, грязи, пыли.
  • В период реконструкции или капитального ремонта дома подготовка заключается в демонтаже старых окон, откосов, подоконников, отливов. Рабочее место освобождается от мебели, текстиля, других предметов. Все, что остается в комнате надо накрыть пленкой.

Окна ПВХ также надо подготовить к монтажу:

  • снять штапики и вынуть остекление, для чего необходимо чуть-чуть нагнуть раму и стеклопакет сам выйдет из пазов;
  • удалить распашные створки;
  • по периметру изнутри рамы сверлится несколько отверстий под крепежные анкера, их должно быть по 3 шт. с боков и по 2 шт. вверху и внизу.

В некоторых случаях устанавливать пластиковые окна приходится при помощи монтажных пластин, тогда конструкцию можно не разбирать.

Установка пластиковых окон

Первым устанавливается подставочный профиль с применением монтажной пены. Хорошо, когда есть возможность сделать это на день раньше, чтобы пена успела застыть и ее излишки можно было убрать.

Установочный процесс складывается из двух стадий - предварительной и основной. Дело в том, что если раму сразу жестко зафиксировать, то при обнаружении каких-либо неточностей уже ничего нельзя будет исправить. Поэтому инструкция предписывает сначала легко закрепить окно клиньями, выверить его положение нивелиром, уровнем, отвесом. И только вслед за корректировкой можно браться за окончательное крепление.

Следующий этап установки пластикового окна - контроль стеклопакета на герметичность и его фиксация в оконном профиле штапиками, а также возврат на свое место распашных створок.

Важно! Штапики должны устанавливаться только изнутри помещения. В противном случае - это возможность для грабителей легко и просто проникнуть в дом.

Затем удаляют временные распорки и приступают к заполнению всех швов монтажной пеной. С наружной стороны рекомендуется использовать морозостойкую пену и закрывать стык эластичным уплотнителем.

Изнутри швы покрываются пароизоляционным материалом, который защищается пеной в 2-3 слоя. После застывания пенного заполнения можно устанавливать отливы, подоконники, формировать откосы. А также прикрепить ручки и освободить профиль от защитной пленки. На этом же этапе монтируются приспособления для улучшения воздухообмена, если они не были установлены на заводе.

Регулировка фурнитуры и оконных механизмов

Важно! Регулировочные мероприятия надежнее всего производить на следующий день после установки, поскольку открывать створки желательно не ранее, чем через сутки после запенивания швов.

Грамотно выполненная настройка механизмов сделает эксплуатацию окон ПВХ комфортной и значительно продлит срок службы. Данная процедура включает:

  • регулировку навесных петель с целью лучшего примыкания открывающихся створок к оконной раме;
  • настройку поворотно-откидного механизма с выставлением летнего или зимнего режима;
  • проверка качества работы рукояток и вентиляционных устройств.

Этим монтажный процесс по установке пластиковых окон заканчивается. Подробнее на данную тему расскажет следующее видео:


Возврат к списку

Наш офис
г. Екатеринбург, пр-кт Космонавтов, д. 54, 2 этаж, ТЦ Космос
г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 125,оф 305
Производство
г. Среднеуральск, ул. Ленина, д. 1
Режим работы
9:00 - 17:30, с Пн по Пт
Умеем закрывать крупные объекты!
Качественное остекление с экономией вашего время и денег.
Калькулятор
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В течении пары минут вам перезвонит специалист, чтобы уточнить детали.