Калькулятор
Бесплатный замер
От чего зависит толщина стеклопакета

От чего зависит толщина стеклопакета



Мнение "чем шире пластиковое окно, тем лучше" верно лишь отчасти. Толщина стеклопакета, безусловно, влияет на теплоизоляционные, звукопоглощающие характеристики, но важно помнить про обратную сторону. Чем больше толщина остекления, тем выше масса конструкции, которую способны выдержать далеко не все стены. Прежде чем покупать готовое изделие или оформить заказ, надо разобраться, какие бывают стеклопакеты по толщине.

Одна или две камеры?

Наиболее востребованы одно- и двухкамерные окна. Конструкции с двумя стеклами и одной камерой самые популярные. Небольшой вес, приличные теплоизоляционные свойства, доступная цена - значимые факторы выбора этих моделей. Толщина профиля стеклопакета с одной камерой и двумя стеклами составляет 16, 20 либо 24 мм. Для сохранения тепла, препятствованию проникновения ультрафиолета часто ставится специальное i-стекло.

Толщина стеклопакетов

Толщина двухкамерного стеклопакета варьируется от 28 до 36 мм. Такие окна обладают более высокой сопротивляемостью к холодам, ветру, шуму. Масса незначительно больше, но ветхие несущие стены могут проседать. Оптимальная толщина стеклопакета 32 мм: конструкция не слишком тяжела, 2 камеры прекрасно сохраняют комфортный микроклимат. Для создания неповторимого шарма часто используются затемненные изделия разных оттенков. Любому окну так же важен правильный уход, почитать о котором вы можете в нашей статье о правильном уходе за окнами ПВХ.

Что находится между стеклами?

Ответ интересует многих людей, причем версий немало. Популярный ответ - "вакуум" - ошибочен. Между стеклами находится обычный воздух, но чаще камеры заполняются инертными газами. В большинстве случаев - аргон, который отлично сохраняет тепло, оберегая от уличного шума, и защищает напыление из серебра от окисления. Поэтому имеет смысл играть параметрами заполнения стеклопакетов, свойствами стекол, не увлекаясь физическими размерами.

Двухкамерный стеклопакет

В условиях Крайнего Севера практикуется монтаж оконных изделий, изготовленных на заказ. Холод - весомый аргумент для установки трех-, четырех-, пятикамерных окон. Однако в средней полосе России это не нужно: вес резко возрастает, увеличивается количество фурнитуры, что повышает стоимость пластикового окна. К тому же толщина трехкамерного стеклопакета, составляющая обычно 60 мм, может быть больше размера стены, что недопустимо. Стекла крепятся к удерживающим устройствам - дистанционным рамам, внизу камеры находится влагопоглощающий герметик.

Как выбрать стекло

Перед выбором модели важно знать - установка конструкции будет производиться на солнечной стороне или нет, от этого зависит площадь стекла и уровень освещенности. Потребители мечтают иметь окна с внушительной площадью проникновения солнечных лучей, однако стоит помнить: чем больше поверхность, тем выше парусность, ниже прочность. Слишком широкие окна в городских квартирах выглядят не эстетично, они уместны в просторных частных коттеджах.

Стандартная толщина стекла в стеклопакете составляет 4 мм. Этого достаточно для поддержания комфортной температуры, сохранения нормальной влажности. Применение крупных изделий не всегда оправдано: большой вес негативно сказывается на корректности работы фурнитуры. Из-за избыточной массы створки чаще проседают.

Чтобы определить, какая толщина стеклопакета оптимальна именно для вашего дома, нужно отталкиваться от климатических особенностей региона. В частности, для Екатеринбурга вполне оптимальным вариантом является установка пластиковых окон с двухкамерным стеклопакетом. Это доступный вариант как по стоимости, так и по функциональности.


Возврат к списку

Наш офис
г. Екатеринбург, пр-кт Космонавтов, д. 54, 2 этаж, ТЦ Космос
г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 125,оф 305
Производство
г. Среднеуральск, ул. Ленина, д. 1
Режим работы
9:00 - 17:30, с Пн по Пт
Умеем закрывать крупные объекты!
Качественное остекление с экономией вашего время и денег.
Калькулятор
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В течении пары минут вам перезвонит специалист, чтобы уточнить детали.