Калькулятор
Бесплатный замер
Почему текут окна?

Почему текут окна?

Столкнувшись со случаем текущего окна, многие считают, что виноваты производители или установщики окон. Но запотевание свидетельствует о хорошей герметичности пластиковых окон и надёжной защите квартиры от шума и холода. Тогда в чём причина образования влаги?

1. Повышенная влажность в помещении

В любой квартире существуют источники влажности. Некоторые из них могут приводить к её повышению до очень высокого уровня. Сюда, прежде всего, относятся:

  • стирка белья и сушка;
  • приготовление горячей пищи;
  • водные процедуры в горячей воде;
  • комнатные растения; аквариум;
  • ремонтные работы;
  • перепланировка квартиры.

К тому же уровень влажности влияет на здоровье. К счастью, проблема устраняется очень просто: достаточно проветрить помещение. Об этом лучше не забывать даже зимой.

Если Вы не пользуетесь стандартным проветриванием - попробуйте быстрый способ избавиться от лишней влажности. Для этого откройте створку окна полностью и оставьте проветриваться на 15 минут. За это время воздух в помещении полностью поменяется, но комната не успеет остыть.

2. Нарушение вентиляции

Причинами нарушения вентиляции могут быть:

  • попадание постороннего мусора в вентиляционный канал;
  • закрытие на крыше выхода вентиляционного канала спутниковой антенной;
  • разрушение защитной решётки на входной части вентиляционного канала;
  • умышленное закрытие жильцами входной части вентиляционного канала, как источника поступления холодного воздуха в квартиру.

При неисправной вентиляции нарушается теплообмен в квартире. Тёплый воздух, касаясь холодного стекла, превращается в конденсат.

Дома, построенные в советское время, имели негерметичные окна, поэтому в квартире существовала циркуляция воздуха через щели в рамах и местах прилегания створок. Пластиковые окна имеют полную герметичность, поэтому приток воздуха с улицы стал невозможен. Как следствие, повышается влажность, которая превращается в конденсат. Из уроков физики мы знаем, что конденсат выпадает на самом холодном участке в помещении, коим и является стеклопакет окна. Аналогичную ситуацию Вы могли наблюдать на зеркале в ванной.

Не исключаются случаи, когда во время перепланировки не учитываются строительные нормы по вентиляции квартиры. Последствия наблюдаются на стёклах окон.

Как исправить: Вентиляция и циркуляция воздуха значительно улучшается, после установки вытяжных вентиляторов.

3. Нарушение естественной конвекции.

В зимний период на состояние окон большое влияние оказывает система отопления. Благодаря конвекции воздух, нагретый батареей, перемещается вверх, затем движется вдоль потолка, где охлаждается, и опускается на пол по стене, противоположной от батареи. Как правило, батареи устанавливают под окнами, поэтому движущиеся тёплые массы нагревают стёкла. А, как мы уже знаем, конденсат выпадает на холодных поверхностях. Поэтому если естественная конвекция в квартире не нарушена, то окна всегда остаются сухими.

Нарушение конвекции происходит по разным причинам:

  • установлен широкий подоконник, ограничивающий поступление тёплого воздуха на стёкла. Проблема исчезает после того, как в подоконнике проделываются отверстия;
  • смонтирована декоративная решётка, скрывающая батарею отопления и препятствующая движению тёплых воздушных масс. На период отопительного сезона лучше снимать такую решётку;
  • повешены массивные шторы и гардины, закрывающие свободный приток тёплого воздуха к рамам. Требуется постоянно следить за их положением по отношению к батарее.

Во время эксплуатации изделий из ПВХ в зимнее время года нередко поступают звонки от владельцев по поводу образования конденсата в нижней части стеклопакета и наледи при сильных морозах. Госстрой РФ в своем письме за №9-28/200 от 21.03.2002 г. разъясняет, что это явление нормальное, и оно учтено в СНиП-3-79. Для устранения этого явления, в большинстве случаев, бывает достаточным просто правильно проветривать помещения.


Возврат к списку

Наш офис
г. Екатеринбург, пр-кт Космонавтов, д. 54, 2 этаж, ТЦ Космос
г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 125,оф 305
Производство
г. Среднеуральск, ул. Ленина, д. 1
Режим работы
9:00 - 17:30, с Пн по Пт
Умеем закрывать крупные объекты!
Качественное остекление с экономией вашего время и денег.
Калькулятор
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В течении пары минут вам перезвонит специалист, чтобы уточнить детали.