Калькулятор
Бесплатный замер
Способы утепления пластиковых окон: какой лучше?

Способы утепления пластиковых окон: какой лучше?



Большим заблуждением является предположение о том, что простой установкой пластиковых окон можно полностью решить проблемы с утеплением помещения и защитой от проникновения шумов. Как любая другая конструкция или механизм, оконные блоки ПВХ нуждаются в систематическом техническом обслуживании. Только тогда они полностью оправдают свое предназначение и проявят лучшие эксплуатационные качества.

Готовим окна ПВХ к осенне-зимнему периоду

Не нужно дожидаться того момента, когда оконные створки начнут провисать, а изо всех стыков и примыканий появится сквозняк. Бороться с продуванием в холодное время года намного сложнее, чем предупредить проблемы. При подготовке к зиме главной задачей является утепление пластиковых окон изнутри и снаружи.

Откуда может дуть холодный воздух?

В пластиковой оконной раме есть места, более всего подверженные поддуванию:

  • ослабленный или неправильно подогнанный штапик;
  • износившийся или испорченный уплотнитель;
  • разбалансированная фурнитура;
  • периметр примыкания рамы к оконному проему - откосы, подоконник, отлив.

Обнаружить слабые места можно вполне доступными способами:

  • медленным движением ладони обвести поверхность оконного блока;
  • сделать то же самое, только с помощью горящей свечи или зажигалки;
  • зажать створкой бумажный лист и попытаться его освободить в закрытом положении окна; если лист не вынимается, то все хорошо, в противном случае требуется утепление окон ПВХ.

Понятно, что при наличии сквозняков, меры нужно принимать срочные. Но даже при их отсутствии окна рекомендуется обязательно готовить к зиме во избежание теплопотерь и для сохранения комфортного микроклимата внутри дома, квартиры.

Утепляем пластиковые окна снаружи

До тех пор, пока не выполнено наружное утепление, все остальные работы по подготовке окон к зиме могут оказаться практически бесполезными. Многие жители частных домов практикуют затягивание оконных проемов полиэтиленовой пленкой. Однако эта мера приводит к парниковому эффекту и ничего хорошего не дает, потому что повышенная влажность внутри здания приносит полный дискомфорт его обитателям.

Утепление пластиковых окон с улицы заключается в отделке откосов и укреплении отлива:

  • все поверхности необходимо очистить от старой отделки, убрать наплывы, снять отлив и освободить пространство под рамой и вокруг нее от разрушившейся пены;
  • обработать всесезонной грунтовкой глубокого проникновения;
  • заполнить освобожденные полости монтажной пеной, а после застывания срезать излишки острым ножом;
  • откосы укрепить тонкими листами пенопласта, посадив их на клей и тарельчатые дюбеля;
  • края оформляются перфорированными уголками;
  • окончательная отделка - штукатурка по сетке.

При установке твердого утеплителя надо следить за тем, чтобы он всецело закрывал монтажный стык, но не попадал на оконную раму.

Утепление пластиковых окон изнутри

Процесс утепления окон ПВХ с внутренней стороны включает в себя не только строительные работы, но также полную регулировку оконной фурнитуры, а также дополнительные мероприятия:

  1. Процедура настройки правильного положения навесов и эксцентриков хорошо показана на следующем рисунке:
    Настройка эксцентриков окна
  2. Более плотному примыканию оконной створки к раме поможет использование качественного утеплителя. Процесс несложный и заключается в том, чтобы удалить старую ленту из специального паза в металлопластиковом профиле и плотно уложить новую.

Если дует из-под подоконника или от откоса, то придется выполнить тот цикл работ, который делали с наружной стороны.

Выбор утеплителя для окон ПВХ

Качество материала для утепления пластиковых окон имеет гораздо большее значение, чем его цвет. Хотя многие потребители почему-то считают наоборот. Важно обращать внимание на следующие моменты:

  • Самым недорогим и практичным вариантом является резиновый самоклеящийся уплотнитель. Материал отлично контактирует с пластиковой поверхностью, а работы по его монтажу можно выполнить самостоятельно. Плюсом к этому - легкий последующий уход.
  • Некоторые производители окон ПВХ используют термоэластополимер, благодаря его податливости при укладке и низкой стоимости. Но этот материал плохо переносит изменения температур, хрупок на морозе, поэтому для холодных лоджий и балконов мало подходит.
  • Этиленпропиленовый каучук отлично ведет себя в диапазоне температур от -20 до +35, но выше или ниже этих значений также становится ломким.
  • Утеплители, хотя они визуально практически незаметны при закрытом окне, можно подобрать в цвет рамы: черный, белый, серый, коричневый и другие.

Воспользуйтесь помощью наших специалистов, если вам необходима консультация по вопросу выбора утеплителя для пластиковых окон. Они не только правильно сориентируют по сроку эксплуатации, цене и уходу, но и выполнят эти работы на высоком уровне. А в заключение предлагаем посмотреть это видео:


Возврат к списку

Наш офис
г. Екатеринбург, пр-кт Космонавтов, д. 54, 2 этаж, ТЦ Космос
г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 125,оф 305
Производство
г. Среднеуральск, ул. Ленина, д. 1
Режим работы
9:00 - 17:30, с Пн по Пт
Умеем закрывать крупные объекты!
Качественное остекление с экономией вашего время и денег.
Калькулятор
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В течении пары минут вам перезвонит специалист, чтобы уточнить детали.