Калькулятор
Бесплатный замер
Вентиляция на пластиковые окна: какой способ эффективнее?

Вентиляция на пластиковые окна: какой способ эффективнее?



Всем хороши пластиковые окна - красивые, аккуратные, долговечные, отлично защищают помещения от внешних шумов, пыли, грязи. Но их абсолютная герметичность одновременно является самым большим недостатком, который особенно остро ощущается в зданиях с плохой или неработающей вентиляционной системой. При малейшем повышении влажности стеклопакеты «потеют», простое проветривание помогает, однако ненадолго. Именно поэтому вентиляция в квартире с пластиковыми окнами должна быть качественной и работать безукоризненно.

За весь период эволюции окна ПВХ претерпели существенные изменения. Производители стали использовать усиленный профиль, энергосберегающие стекла, придумали устройства, улучшающие воздухообмен в помещении.

Как усилить естественную вентиляцию

Существует несколько способов, помогающих свежему воздуху проникнуть в квартиру и не допустить запотевания стеклопакетов.

  1. Обычное проветривание путем открытия створки. В зависимости от конструктивного решения режимы открывания бывают такими, как показано на следующем рисунке:
    Типы створок
    Поворотный режим используется либо в теплое время года, либо зимой, но для моментального проветривания. Иначе из помещения можно «выгнать» все тепло. Чаще всего пользователи ограничиваются использованием откидного механизма.
  2. Микропроветривание или щелевая вентиляция на пластиковые окна осуществляется с помощью маленькой металлической детали, которая вживляется в фурнитуру. При повороте ручки на 45° створка отодвигается от рамы всего на несколько миллиметров, тем самым обеспечивая приток воздуха в комнату.
  3. Ступенчатое отворение створки окна происходит за счет элемента, называемого «гребенкой», который также располагается в фурнитуре. В отличие от микровентиляции эта деталь обеспечивает несколько позиций при поворачивании ручки на 45°.

Функция пошагового открытия створки может выполняться и с использованием более простого решения - пластиковой гребенки. Это небольшая рейка с зубцами, которую крепят к раме. А на открывающейся половинке в районе ручки ставят специальный выступ. Работает такое устройство простым зацепом рейки с выступом на нужном расстоянии.

Помимо перечисленных способов проветривания, изобретены специальные инструменты, обеспечивающие лучший воздухообмен между улицей и квартирой.

Оконные устройства для вентилирования

Эффективно решить проблему доступа свежего воздуха помогают вентиляционные клапаны для пластиковых окон. Эта конструкция устанавливается в верхнем профиле и закрывает собой сквозную прорезь. Схематично принцип действия показан на рисунке:

Вентиляционные клапаны для пластиковых окон

Устройство снабжено механизмом, регулирующим интенсивность воздушного потока. Примитивные конструкции управляются вручную посредством простой задвижки. В усовершенствованных моделях устанавливаются гигроскопические датчики, которые реагируют на повышение влажности в комнате. Чем выше ее показатель, тем более сильный поток свежего воздуха попадает в помещение.

Важно! Недостаточно просто купить вентиляционный клапан для пластиковых окон и установить его. Подобные устройства работают только на приток воздуха, а для нормальной циркуляции обязательно присутствие вытяжки естественного или принудительного действия.

Вентиляционные клапаны обладают рядом несомненных преимуществ, к которым относятся:

  • Возможность установить силу притока воздуха извне единожды, а корректировку выполнять зависимо от перемены погоды.
  • Процесс проветривания происходит при закрытых створках окна. Значит дом или квартира надежно защищены от всякого рода внешних воздействий, в том числе от воров.
  • Свежие потоки воздуха попадают внутрь понемногу. Клапан приточной вентиляции располагается практически под потолком. По законам физики холодный воздух вверху смешивается с теплым, в результате помещение охлаждается не так быстро, как при традиционных способах проветривания.

Недостатком устройств данного типа считается довольно высокая стоимость, которая зависит от модели и наименования бренда. Кроме того, если вентиляция на окна ПВХ устанавливается после их приобретения, то придется заплатить и за работу.

Выбор оптимального типа приточного клапана

Сегодня рынок насыщен огромным количеством моделей и модификаций приточных клапанов в различных конструктивных решениях, отличающихся внешним видом, материалами изготовления, мощностью. Способ установки также может быть разным. Выбирать устройство следует с учетом нескольких факторов:

  • Способ монтажа. Можно пойти двумя путями - заменить стеклопакет на меньший и поставить клапан в образовавшейся щели, или вмонтировать устройство в верхний профиль рамы.
  • Местоположение. Приточная вентиляция на пластиковые окна ставится не только на саму конструкцию, но и рядом. Для этого придется пробивать стену. Процесс сложный, трудоемкий, а на внешней стороне здания появится лишний элемент.
  • Управление может быть ручным, автоматизированным, либо оптимальная комбинация обеих способов. Автоматическое регулирование позволяет установить правильный температурно-влажностный режим, а ручное поможет сэкономить энергоресурсы.
  • Шумозащита клапана и окна должны иметь одинаковые параметры.
  • Теплоизоляция корпуса приточного устройства обязана быть эффективной чтобы в зимний период времени года не допустить промерзания и появления конденсата.

Наличие вентиляционного устройства на окнах ПВХ значительно улучшает воздухообмен в помещениях, создавая комфортные условия проживающим.

Установка приточного механизма

Если нет желания обращаться к специалистам, то можно самостоятельно поставить вентиляционный клапан на окна ПВХ. Монтажные работы выполняются в следующем порядке:

  • Открывную створку снимают с петель и освобождают от верхней фурнитуры.
  • По шаблону на створке делают разметку будущего отверстия и выпиливают его при помощи электролобзика.
  • Устанавливается монтажная планка на герметик и саморезы.
  • Подобным образом снаружи рамы монтируют козырек.
  • На место возвращается фрамуга с фурнитурой.
  • Приточных клапан закрепляют в планке.

Более подробно монтажный процесс можно изучить по этому видео:


Возврат к списку

Наш офис
г. Екатеринбург, пр-кт Космонавтов, д. 54, 2 этаж, ТЦ Космос
г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 125,оф 305
Производство
г. Среднеуральск, ул. Ленина, д. 1
Режим работы
9:00 - 17:30, с Пн по Пт
Умеем закрывать крупные объекты!
Качественное остекление с экономией вашего время и денег.
Калькулятор
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
Заявка успешно отправлена!
В течении пары минут вам перезвонит специалист, чтобы уточнить детали.